bandeau_2016_3
retour accueil                                                                          Les espaces en +  
          

Entrez de plein pied dans les contes et laissez-vous transporter dans les cinq univers : Gulliver et ses mondes grands et petits - 1001 nuits et ses parfums d’OrientBrocéliande avec ses fées et lutinsLe monde de la chevalerieSans oublier de se faire peur dans l'antre des sorcières, ogres et autres loups !

Venez déguisés ou déguisez-vous sur place !

Les Ptits lézArts vous ont préparé des costumes, ensuite passez par la case ateliers pour vous maquiller, vous fabriquer un chapeau, ou une couronne de fleurs ; enfin participez à notre défilé de mode « contesque » à 17h au Chap’Andersen . Accompagnez par Philémon, notre DJ, les enfants présenteront leurs créations et costumes.

Gentes dames et damoiseaux, une foultitude d’activités vous attendent !

Des espaces pour lézarder :

- Espace détente pour les grands

- Espace sieste pour les petits avec Lunes et lutins (Amanlis 35) 10h à 12h0 et 15h à 17h

- Massages corporels avec Magalie Rodriguez (Bruz 35), Alexandra Bossé (Le Tremblay 49) 11h à 12h  / 13h30 à 15h  / 16h à 16h17

- Espace sensoriel tout en douceur pour les 0/4ans avec SOCOCOON et Sophie Coignoux ( Pleslin-Trigavou 35) 10h à 12h30 / 15h à 16h30

- Des lectures à dévorer avec la Bibliothèque de Saint-Senoux 10h à 11h30 / 12h30 à 13h30 / 15h à 16h

Des espaces pour rigoler, s’exprimer et découvrir:

- Tissez du lien : emmêlez vos fils sur la toile d’araignée. Toute la journée

- Exprimez-vous sur la fresque au sol. Toute la journée

- Des matières à découvrir, tâter, palper, malaxer dans le champ des chaudrons de sorcières.  10h à 18h

- Repartez avec une épée ou autres accessoires de princesses et chevaliers en ballons avec Lucky Benji (La motte Achard 85) Toute la journée. 

- Passez par le maquillage féerique. 10h à 17h

- Apprenez la danse orientale avec Marine et l’association Noor Ed-Dunia (Chasné/Illet 35) 10h30 - 15h00 - 16h30

- Pour les tout-petits, faites un tour pour jouer dans la yourte de Tournicoti (Association d’accueil des 0-3ans de St Senoux 35) Toute la journée

- Au Bistrot des mômes : des breuvages étranges à déguster à volonté toute la journée 

- Avec l’association Arbonambule (Quimper 29) et ses alvéoles dans les arbres.  Testez nos tapis volants et laissez-vous bercer par les musiques orientales. Encadré par des animateurs.10h à 13h30 /15h à 17h

- Avec Sandra Jouenne et A ta portée (Bourg des Comptes 35), nouvelle association sur la parentalité positive, respectueuse et bienveillante. Apprenez la langue des signes pour communiquer avec votre bébé avant l’acquisition de la parole 10h à 11h / 12h30 à 13h30 / 15h à 16h

- Soyez au cœur du festival en suivant l’émission radio en direct avec Radio Laser, orchestrée par les Jeunes

- Sans oublier la photo souvenir ! Choisissez votre lézard pour vous faire tirer le portrait ! toute la journée


Des espaces pour créer :

- Animez des ombres chinoises pour réaliser un film avec « Les pruneaux ne poussent pas dans les arbres » et Audrey Celot (Pléchâtel 35) 10h à 13h

- Avec la MAEB , venez vous prendre pour des bâtisseurs en herbe ! (La maison de l’Architecture et des Espaces en Bretagne est une association valorisant au sein de son projet stratégique, la promotion et la diffusion de la culture architecturale et urbaine à l’échelle régionale, à destination du grand public – Rennes 35) 14h à 17h

- Confectionnez des chapeaux de lutins ou de fées, des couronnes de fleurs…

- Apportez votre créativité au mandala végétal réalisé collectivement avec Jean Calza - Les amis du Mandala (St Senoux 35) 11h à 14h30

- Tissez un tapis volant avec Lucienne Osborne des Toisons Bretonnes (Saint-Senoux 35) 10h à 11h30 / 15h à 16h30

- Essayez-vous au graff végétal avec notre fleuriste bucolique Françoise Martin (Saint-Senoux 35) 14h à 17h

- Lezarchitectes : construisez des châteaux éphémères en bois.  Toute la journée

- Créez des fées avec Sorsha 10h à 12h / 15h à 16h30 

- Inventez votre bouclier avec Emmanuelle de l’Art de la courbe (Bourg des comptes 35) 10h à 12h / 15h à 16h

- Testez votre dextérité au pliage avec les origamis de Thierry Bouyaux (Guichen 35) 14h à 17h

- apportez votre grain de sel au conte créé collectivement le jour du festival avec Anne Auriault - Art thérapeute de l’association Talitha koum (atelier d’écriture Saint Senoux 35) 11h à 12h / 13h30 à 14h30 / 16h à 17h

 


 



Créé avec Créer un site
Créer un site